Кадастровый план

Кадастровый план

Кадастровым планом называют документ, содержащий графическое отображение земельного участка, на котором указаны пределы, ограниченные правами других особ, контуры объектов недвижимости и земельных участков, где они расположены, а также кадастровый номер. Составляя документацию по землеустройству, нельзя обойтись без кадастрового плана.

Требования к составлению

Оформление кадастрового плана должно выполняться в соответствии с требованиями законодательства. Документ могут составить:

  • Юридические лица, которые имеют соответствующее технологическое обеспечение и знания. В компании должно быть минимум 2 сертифицированных землеустроителя, являющихся ответственными за качество выполненной работы.
  • Физические лица. Это могут быть частники, имеющие необходимые сертификаты и знающие, что такое кадастровый план земельного участка и как он составляется.

Подготавливают кадастровые планы в масштабе, чтобы были четко отображены:

  • линейные размеры между точками пределов территории;
  • пределы обременений земельного участка (если таковые имеются);
  • контуры объектов недвижимости, которые находятся на территории;
  • кадастровый номер;
  • пределы участка и координаты поворотных точек;
  • границы вкрапленных территорий, принадлежащих другим владельцам.

В таблицах, которые являются важной составляющей кадастрового плана, указываются площадь и перечень земельных угодий, координаты поворотных точек, информация о целевом использовании земли, данные разработчика документа.

Пользователь (владелец) земельного участка получает кадастровый план на бумажном носителе. Этот экземпляр является его собственностью.

Кадастровый номер

Составляя кадастровый план, обязательно нужно указать уникальный номер участка, который состоит из знаков и цифр. Это комбинация является индивидуальной для каждого земельного участка в Украине. Кадастровый номер присваивается навсегда.

Он:

  • является идентификатором участка в Государственном земельном кадастре;
  • может быть отменен только при отмене государственной регистрации территории (основанием для отмены кадастрового номера на может являться смена пользователя или владельца, сведений об участке);
  • входит в структуру кадастровых номеров, утвержденную Кабинетом Министров Украины;
  • присваивается участку, информация о котором имеется в Государственном земельном кадастре;
  • не может быть отдан другому земельному участку;

Как оформить технический паспорт участка

Это может сделать только специализированная компания или лицо, имеющая на то разрешение. Для оформления технического паспорта нужно составление кадастрового плана и кадастровая съемка территории. Благодаря этому можно обозначить границы участка и его точное положение.

В зависимости от цели и объема наполнения кадастровый план может быть:

  • произвольным;
  • очередным;
  • традиционным.

Принятым считается масштаб 1:500, нанесение линий красного цвета на технический план территории. Очередной кадастровый план отличается от традиционного тем, что участок, для которого он составляется, находится в пределах известной кадастровой зоны (поселка, городского квартала). Информация в документе может быть представлена как в текстовом, так и в графическом виде.

Важным документом является дежурный кадастровый план, который позволяет определить размещение участка в пределах определенной местности. Сюда входят данные о межевании, указываются объекты административно-территориального деления. Дежурный кадастровый план может составляться в разных масштабах. Например, в застроенной местности берут масштаб от 1:500 до 1:2 000, а на открытой – до 1:10 000. Профессионалам на подготовку такого документа нужно 1-2 дня.

Сотрудничество с компанией «Топограф»

Компания «Топограф» выполняет кадастровую съемку участков и другие сопутствующие работы. Заказывайте наши услуги и читайте публикации о кадастре и других вопросах в блоге.

Если статья полезна для вас, делитесь ей в социальных сетях.  

Заказать услугу

Заполните поля и мя свяжемся с вами

    консультация бесплатная